Статьи

Долг и память

19 июля 2016 года ушел из жизни наш однополчанин, друг, соратник, наш брат - Александр Васильевич Маргелов. Первый год без него для нас прошел очень тяжело. Было трудно поверить, что Александра Васильевича больше рядом с нами нет… Казалось, что вот-вот зазвонит телефон и его бодрый голос снова сподвигнет нас на новые проекты, новые, благородные свершения во имя памяти о доблестных датах нашего Отечества, во имя будущего подрастающего поколения. Проезжая мимо его дома по улице Сивцев Вражек, нас всех долго не покидало ощущение, что можно, как прежде, просто, без приглашения заглянуть на «огонек» к Маргеловым, и зарядиться добром, положительной энергией, хорошим настроением от великого, и в то же время, такого теплого и близкого нам человека.

2 августа 2016 года, начиная свой праздник торжественным митингом у памятника Десантному Бате на Новодевичьем кладбище, у всех ребят сердце сжалось оттого, что с этого дня сюда мы будем приходить, чтобы поклониться уже двум святыням ВДВ – отцу и сыну Маргеловым. Наверно, именно тогда, мы - ветераны 350 парашютно-десантного полка решили поддержать семью и принять участие в установке памятника Герою России Александру Васильевичу Маргелову. Инициативной группой ветеранов полка в тесном контакте с Лидией Константиновной – вдовой А.В.Маргелова и сыном Александром был разработан порядок действий по увековечиванию памяти в надгробном памятнике.

Задачи, поставленные перед нами, оказались не из простых. Первая - это найти такого исполнителя - скульптора, который поймет, услышит, прочувствует и сможет воплотить в жизнь то, что мы хотели увидеть, вспоминая о нашем друге. Ведь будущий памятник должен был стать и символом, и повествованием о подвиге и жизни великого сына России, и еще, тем самым - дорогим и близким, узнаваемым всеми, Александром Маргеловым.

Нами было рассмотрено множество эскизов «заслуженных» и «великих», взявшихся за этот проект - результат оказался неутешительным. Ни один из вариантов памятника, даже отдаленно не отвечал нашим требованиям и замыслам. Это были или типовые, безликие, или параднопомпезные, но абсолютно далекие от понимания личности А.В.Маргелова.

Прошел год, результата так и не было. Общее настроение приближалось к отчаянию и тут, в голове одного из наших ветеранов, появилась свежая мысль: «Забыть о «великих» и привлечь к этому проекту творческую молодежь».

Таким образом, мы будучи шефами детской художественной школы «Солнцево», вместе с ее директором Т.Ю. Баутрук, решили организовать и провести конкурс среди вчерашних студентов творческих ВУЗов. В комиссию конкурса вошли: вдова и сын Маргеловы, инициативная группа 350 пдп, представители ДХШ «Солнцево». Молодежь откликнулась сразу и на конкурс были представлены несколько эскизов в миниатюре. После проведения двух этапов, единогласно были определены победители конкурса. Ими стали совсем еще юные скульпторы - супружеская чета Смоляниновы Станислава и Андрей. Удивительно, но ребята ни разу в жизни не видя Александра Васильевича, не зная его, просто общаясь с нами, слушая о нем, изучая документы сделали то, что не смогли сделать известные мастера. И хотя это пока это был только проект будущего памятника - макет, в масштабе 1:10, мы наконец-таки вздохнули с облегчением.

Началась непосредственная работа по изготовлению памятника и оборудованию места его установки. Неоднократно, теперь уже вместе со скульпторами, мы приезжали на Новодевичье кладбище с картонным макетом памятника и продумывали, как органично разместить его относительно памятника Бате. Вплоть до литейных работ, в мастерской у ребят помогали добиться абсолютного портретного сходства, правильной детализации десантной символики. Итогом был окончательный осмотр в мастерской и утверждение макета памятника, выполненного в натуральную величину.

В конце июля 2018 года памятник был установлен на Новодевичьем кладбище, а 2 августа, в день главного праздника Воздушно-десантных войск состоялось торжественное открытие памятника Герою России Александру Васильевичу Маргелову! Мероприятие по открытия памятника было проведен на высоком уровне по разработанному и утвержденному сценарию и завершилось торжественным ужином, на котором был продемонстрирован уникальный фильм В. Хоменко, о жизни и подвиге Героя России Александра Васильевича Маргелова.

Наша деятельность по созданию памятника Александру Васильевичу Маргелову навеки останется в доблестной истории 350-го гвардейского парашютно-десантного Краснознамённого ордена Суворова полка!

Оргкомитет 350 ПДП выражает благодарность и признательность всем, кто принял участие в этом проекте, кто поддержал его морально и материально.

‹‹ к списку статей